Я - инженер отдела труда и заработной платы, на практике столкнулась с ситуацией, описанной Вами в статье о сохранении з/платы.

• г. Сосногорск

Я - инженер отдела труда и заработной платы, на практике столкнулась с ситуацией, описанной Вами в статье о сохранении з/платы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Может я не понял вопроса, но если он касается оплаты работнику, вызванному для дачи показаний повесткой в указанные органы, то работодатель обязан его отпустить с работы оплатить среднюю з/п.

Статья 170 ТК РФ: Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время.