Как сохранить прежнюю должность при переводе на более низкую?

• г. Тверь

При реорганизации предприятия сотрудников переводят на более низкие должности (начальника сектора на вед. инженера, вед. инженера на старшего и т.д.). Как поступить, если я не согласен с таким переводом, даже при сохранении заработной платы. Возможно ли сохранение предыдущей должности, и при этом не потерять рабочее место?

Лев.

Ответы на вопрос (1):

Лев!

При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Сохранение прежней должности возможно лишь с согласия сторон.

С уважением