Возможно ли восстановить пропущенный срок, если решение суда не получено по почте?

• г. Липецк

Добры вечер решение суда первой инстанции не получила по почте еще а увидела его на сайте опубликованное. Однако я писала возражения на последнее заседание. Вопрос могут ли восстановить пропущенный срок если указать что по почте еще решение суда не получала?

Ответы на вопрос (7):

Да. можете восстановить срок для обжалования решения, тк он пропушен вами по уважительной причине ст.112 ГПК РФ и одновременно оподать жалобу

Если Вы присутствовали в судебном заседании, то ссылаться на то, что не получали по почте нельзя. Получите решение в канцелярии, пишите жалобу и одновременно заявление о восстановлении срока для обжалования. Смотрите когда было дело сдано в канцелярию.

Если Вас в суде не было, то можете получить решение в канцелярии, в деле поставьте отметку о дате получения решения и с данной даты для Вас начнется срок исковой давности - 30 дней.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, и указать , по каким именно причинам вы пропустили установленный законом срок. Далее, суд решит, продлевать ли вам такой срок, и вынесет определение.

Добры вечер решение суда первой инстанции не получила по почте еще а увидела его на сайте опубликованное. Однако я писала возражения на последнее заседание. Вопрос могут ли восстановить пропущенный срок если указать что по почте еще решение суда не получала?

конечно можете т.к. это единственное чем вы можете воспользоваться

добрый день!

в течении месяца после изготовления решения в окончательной форме можете подать апелляционную жалобу. можете самостоятельно пойти в суд и получить мотивированное решение, только попросите, чтобы Вам поставили штамп о том, какого числа выдали решение и от этого срока считайте месяц на подачу апелляции.

Можете составить и направить по почте предварительную апелляционную жалобу, в которой просто указать, что с решением не согласны и что мотивированную апелляционную жалобу подадите после получения решения суда в окончательной форме.

В суде первой инстанции Вам сейчас производство не восстановить уже.

Здравствуйте! Можете восстановить срок, если не присутствовали в судебном заседании. Подавайте заявление вместе с апелляционной жалобой

Если решение заочное, у вас помимо срока на обжалование есть 7 дней с момента получения решения на его отмену. Срок вступления в силу заочного решения начинает течь с момента вручения вам по почте его копии. Вам нужно выяснить когда было направлено Вам решение и почему оно еще не дошло. Можно получить копию в суде под роспись.