Что делать, если гражданка Беларуссии не возвращает долг, который был давно под расписку - подавать заявление в суд России или Беларуси?

• г. Санкт-Петербург

Дала деньги в долг под расписку гражданке Беларуссии, которая не возвращает, что делать? Подавать заявление в суд на территории России или Беларуссии?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Здравствуйте! Придется в данном случае обращаться в суд для взыскания долга по месту жительства ответчика - в республике Беларусь (Белоруссия). Либо же по последнему известному месту жительства ответчика в России

Здравствуйте! Имеете право подавать на территории России.

Удачи вам!