Неожиданное SMS-уведомление от Альфа-банка - возможность отказаться от долга и проблема с подачей заявления

• г. Омск

Ответьте пожалуйста на вопрос: альфа - банк прислал смс-уведомление о предложении подачи заявления на списание долга, но почему-то пришло это смс с частного телефона и накануне последней даты подачи заявления в 22:00 вечера. До этого произошло, мягко говоря, неприятное общение с коллекторами от имени банка, после чего пришлось обращаться в полицию и прокуратуру. (но в возбуждении дела отказали из-за отсутствия состава переступления со стороны коллекторов, даже угрожы и приченение физического вреда в легкой степени они не квалифициролвали, как состав преступления). Я приехать в банк не могу и полагаю что это либо ошибка, либо сотрудники банка боятся огласки. Могу ли я как-то перенести дату подачи этого заявления илипослать его датой позже, и как правильно его составить.

Ответы на вопрос (2):

Вам пришла какая то СМСка, Вы подозреваете мошенничество. Юристы на данном сайте тем более не знают, кто направил Вам СМС. Боюсь, без непосредственного обращения в банк Вы можете, действуя руководствуясь неизвестно от кого присланными инструкциями, нажить себе еще больше проблем. Тут уж или что-то делать самой, или ждать, когда оно само собой "рассосется".

Скорее всего это очередная уловка коллекторов иди банка с целью получить с Вас хоть какие-то деньги. Вы можете обратиться в банк за разъяснениями по телефону или посетив офис. Главное правило при общении с банком - не верить словам, а верить документам. Если они что-то предлагают, то пусть предлагают в виде дополнительного соглашения к кредитному договору, где все предложения отражены и Вам понятны. Если все только на словах, то ничего не платите.