Подал иск на мат. и мор. иск от полиции, указав ответчика мин. финансов. Судья говорит что ответчик МВД! а что закон говорит?

• г. Рязань

Подал иск на мат. и мор. иск от полиции, указав ответчика мин. финансов. Судья говорит что ответчик МВД! а что закон говорит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Закон в статье 1070 Гражданского кодекса РФ говорит следующее:

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Указывайте в качестве ответчиков и МВД, и Минфин.