Можно ли определить в собственность только дом по завещанию бабушки?

• г. Якутск

Бабушка умерла и оставила завещание на 1 го из 3 х своих детей. Т.к. моя мама пенсионер, ей положено 1/6 часть от всего имущества. Можно ли позже, через суд определить конкретную часть (т.к. на участке 6 сот находятся: дом, кухня, гараж и хозпостройки) Возможно ли будет определить в собственность только дом (площадь 50 м 2)? Дядя живет в летней кухне и гараж считает тоже своим, а в доме мама делала ремонт и покупала мебель на свои деньги. Подскажет пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если родственниками добровольно не будет достигнуто соглашение, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом

Добрый день, вам следует обратииться в суд с исковым заявлением и установить порядок пользования имуществом в судебном порядке.