Пенсионеру с инвалидностью в Саратовской области начислили высокий налог на землю - есть ли ему право на льготы?

• г. Саратов

Пенсионер 76 лет инвалид 3 группы Саратовской обл. приватизировал свой частный дом и землю. Теперь в документах имеется кадастровая стоимость. И налоговая прислала большой налог на землю за 2015 год, потому что появился показатель для начисления (кадастровая стоимость). Имеет ли он право на какие-то льготы по налогу на землю и налогу на имущество?

Ответы на вопрос (1):

От налога на имущество пенсионеры освобождены согласно ст.407 НК.По земельному налогу льгота предоставляется в части земельных участков, общая площадь которых не превышает 1000 кв.м на одного владельца, за исключением участков, используемых (предназначенных для использования) для предпринимательской деятельности в размере 100%.