Вопросы и сомнения при оформлении декретного отпуска и предоставлении документов

• г. Екатеринбург

Официально работаю с 15 августа, в декрет уходить 10 октября. Главный офис, так же как и бухгалтерия находится в другом городе. Бухгалтер сказала выслать ей скан больничного.

1) Если бухгалтер сказал, что достаточно скана, оригинал мне тогда куда?

2) Если все таки нужно отправлять оригинал, как мне себя обезопасить и в дальнейшем если возникнут проблемы, мне доказать, что я действительно отправляла оригинал больничного?

3) на руках у меня нет трудового договора, директор его не выслал и похоже не собирается, но зарплата приходит на карту с пометкой "заработная плата". Могут ли меня как-то обмануть и сказать, что я у них никогда не работала?

4) в течении какого времени мне должны выплатить декретные? Если аванс у нас 25, а зарплата 10? (Больничный отправлю 10 числа. +-5 дней на его доставку)

Ответы на вопрос (1):

Отправляйте лучше заказным письмом с описью и уведомлением. Если денежные средства приходят как зарплата, то Вам нечего бояться, Вы всегда сможете доказать, что работали там. Декретные выплачивает ФСС в течение 10 дней с момента получения больничного листа (копии). Удачи Вам.