Задержка выплаты декретных - законные права и возможные решения

• г. Апатиты

Я вышла в декрет, больничный лист был отдан деректору 15.05, бухгалтерия у нас находится в другом городе. Директор отправила оригинал больничного почтой только 03.06. В бухгалтерии сказали, что переведут декретные аж только 22.06 в день аванса, это получается почти через месяц с лишним после предоставления больничного. Законно ли это? Как мне быть в данной ситуации? Возможно ли начислить декретные по скану больничного листа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет,незаконно.Начислить можно,если это принято в Положении о документообороте Вашей организации.

Если работодатель в другом городе, ничего не поделаете.

На основании скана б/л вам не выплатят.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие.Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.