Отказ в медобслуживании из-за отсутствия вида на жительство - как решить проблему без медицинской страховки?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РБ, официально трудоустроин и имеющий временную регистрацию а также СНИЛС. С мой зароботной платы выщитывают подоходный налог. Но у меня нет медецинской страховки, я пошел в поликлинику по месту регистрации для уточнения вопроса о медицинском обслуживании и мне отказали в связи с тем что у меня нет вида на жительство. Как мне быть? Или мне нужно оформлять дмс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В настоящее время между Россией и Республикой Беларусь действует Договор "О равных правах граждан" от 25.12.1998 г. (далее – Договор). В соответствии со ст. 7 Договора граждане России и Белоруссии имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Согласно ст. 8 Договора им обеспечиваются равные права на социальное обеспечение, медицинскую помощь и доступ к услугам лечебно-оздоровительных учреждений на территориях обеих стран.

В связи с этим Минтруд России в комментируемом письме указал, что гражданам Белоруссии для трудоустройства в России не требуется договор (полис) ДМС.

Российская Федерация является также членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наряду с Белоруссией, Арменией, Казахстаном и Киргизией. Между перечисленными государствами действует Договор о ЕАЭС от 29.05.2014. На основании п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение трудящихся данных государств осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом к социальному обеспечению относится и обязательное медицинское страхование (п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС).

Это означает, что граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии, работающие на территории России, являются застрахованными в сфере обязательного медицинского страхования (работодатели обязаны уплачивать за них взносы в ФФОМС) (см. письма Минтруда России от 13.05.2015 № 17-3/В-238, Пенсионного фонда РФ от 28.05.2015 № БГ-30-26/6868).

В то же время Минтруд России отмечает, что равные права в сфере социального (а также медицинского) обеспечения распространяются на тех иностранцев из стран ЕАЭС, которые уже работают в России, то есть застрахованными в сфере обязательного социального и медицинского страхования такие граждане признаются уже после заключения трудового договора. Для его оформления (по общим правилам ст. 327.3 ТК РФ) необходим договор (полис) ДМС.

Таким образом, при приеме граждан государств ЕАЭС на работу у них нужно запросить данный полис (либо работодателю необходимо самостоятельно заключить договор с медицинской организаций). Данное требование не распространяется на белорусов (поскольку у России с Республикой Беларусь есть отдельный договор).

Подлежат страхованию в системе ОМС имеют право на получение полисов ОМС в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" граждане Республики Беларусь:

а) постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство);

б) временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание).

Выбор страховой медицинской организации для граждан Республики Беларусь, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, и процедура получения полиса аналогичны таковым для граждан Российской Федерации

К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

а) для граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Российской Федерации - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид на жительство; СНИЛС (при наличии);

б) для граждан Республики Беларусь, временно проживающих в Российской Федерации - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации; СНИЛС (при наличии).

Постоянно проживающим на территории Российской Федерации гражданам Республики Беларусь полис выдается без ограничения срока действия.

Временно проживающим на территории Российской Федерации гражданам Республики Беларусь полис выдается на срок действия разрешения на временное проживание.

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации (не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание):

а) не подлежат ОМС;

б) не имеют право на получение полисов ОМС.

Кроме того, суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в пользу вышеуказанных лиц не облагаются страховыми взносами, установленными Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Гражданам Республики Беларусь, временно пребывающим в Российской Федерации и работающим в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, вне зависимости от принадлежности к системе обязательного медицинского страхования, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом субъекта Российской Федерации.

Иным категориям граждан Республики Беларусь медицинская помощь оказывается в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 N 186.

Скорая медицинская помощь всем иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства.

Плановая медицинская помощь оказывается на платной основе в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг или договором добровольного медицинского страхования.