Работнику котельной не платят за стаж (более 5 лет стаж), правомерно ли это?

• г. Улан-Удэ

Работнику котельной не платят за стаж (более 5 лет стаж), правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Оплата за стаж не прописана в трудовом кодексе РФ. Она может быть предусмотрена, если это прописано внутренними положениями предприятия

Желаю Вам удачи и всех благ!

Оплата работнику за стаж производится на основании локальных нормативных актов организации.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

[/quote][quote]

Здравствуйте, Наталья!

Если выплаты за стаж не предусмотрены трудовым договором или коллективным договором, то это вполне законно.