Что делать, если микрофинансовая организация требует больше денег, хотя я уже все вернула и не подписывала никаких документов

• г. Уфа

Взяла деньги в микрофинансовой организации, ничего вообще не подписывала. Сказали так как первый клиент займ беспроцентный. Отпраивили в кассу банка, где я получила деньги. Ччерез месяц я вернула деньги. Теперь мне поступают сообщения и звонки, что я должна еще больше. Что делать? Организации уже нет, не знаю где искать. Документов на руках тоже. И главное не подписывала я же ничего. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Ну не платите, если считаете требования неправомерными. Предложите им обратиться в суд. В этом случае им придётся документально доказывает обоснованность своих претензий

Здравствуйте! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг.Жалобу возможно подать через интернет.

Не платите до решения суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. У Вас сохранилась квитанция, подтверждающая произведенную Вами оплату? На телефонные звонки можете не реагировать. Достаточно один раз сказать, что Вы ничего им не должны. Пусть обращаются в суд, если считают иначе.

"Организации уже нет... Документов на руках тоже. ... Не подписывала ничего"

Ольга, видимо Вам звонили коллекторы.Ничего Вам делать не нужно. Если прошел срок исковой давности с момента последнего платежа-заявите об этом в суде.

Пусть они обращаются в суд. В суде Вы сможете на основании ст.333 ГК РФ просить суд уменьшить размер неустойки

Здравствуйте. Не платите ничего, предложите в суд обратиться. Но подписывать Вы наверняка подписывали - документ о получении денег, т.е. расходный ордер.

Если организация ликвидирована, то взысканиями занимается конкурсный управляющий, который ничего не знает о ситуации. В суде разберетесь, может быть, нужна будет экспертиза судебно-бухгалтерская.

Удачи Вам.