Анкета для заполнения родителями - право на отказ от ответов?

• г. Москва

В школе ребёнку 7 класса соцработником была выдана анкета для заполнения родителями типа какая семья (её состав), в какой квартире или доме живём, какие субсидии получаем, какой доход.

Имеем ли мы право на подобные вопросы не отвечать?

Ответы на вопрос (2):

Имеем ли мы право на подобные вопросы не отвечать?

Имеете право не отвечать на подобные вопросы анкеты,обязать не смогут.

Заполнение любого рода анкет-это дело добровольное, никто вас не может заставить ответить на вопросы анкеты, тем более информация относительно адреса проживания, оформленных субсидий и доходов членов семьи не имеют никакого отношения к обучению ребенка. Эти данные относятся к категории вопросов, доступ к которым ограничен и которые изучаются, обрабатываются только с согласия конкретного человека, которые его касаются. Поэтому просто поинтересуйтесь на каком основании данная информация требуется и для каких целей будет использована. Но еще раз подчеркиваю, вы имеете полное право не предоставлять эту информацию, никто не сможет обязать вас ее предоставить. Еще можете обратиться с обращением в отдел образования на каком основании и руководствуясь какими нормами закона соцработник требует от вас представление такой информации. Если мой ответ был полным - рад вам помочь!