Формулировка заголовка:\nВопросы, связанные с приобретением диплома специалиста после отчисления и возможными последствиями при устройстве на работу

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста такая ситуация. В 2005 г поступила в институт по девечьей фамилии на 3 м курсе ушла в академ отпуск. В 2012 г восстановилась но фамтлию менять не стала, так и продолжала учиться, потом не смогла оплатить за год обучения и была отчислена с последнего курса с 6 го. сейчас покупаю себе диплом специалиста, скажите чем это мне черевато будет при устройстве на работу, и обязательно ли работодатель будет проверять его подлинность. Потому что училась по девечьей, а диплом получу без окончания, но с занесением в реестр на мужнину фамилию?

Ответы на вопрос (2):

сейчас покупаю себе диплом специалиста, скажите чем это мне черевато будет при устройстве на работу, и обязательно ли работодатель будет проверять его подлинность

Гарантировать, что работодатель будет или не будет проверять подлинность Вашего диплома, нельзя, но на практике так делают достаточно часто. Особенно если организация крупная. При обнаружении поддельного диплома для Вас вероятны следующие последствия: 1) увольнение в порядке п. 11 ст. 81 ТК РФ (за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора); 2) возбуждение уголовного дела по ст. 327 ч. 3 УК РФ (за использование заведомо подложного документа).

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.