Как получить диплом специалиста в условиях неизвестности лицензирования института?
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Сложилась такая ситуация.

Супруга в 2012 году ушла с очного обучения в академ, в 2013 году забрала документы и поступила на 2 й курс заочного отделения другого института (филиал). При поступлении говорили что при выпуске будет диплом по специалитету (не бакалавр). Теперь ситуация такая.. сейчас на сессии должны сдавать диплом, институт не подтвердил лицензию, и студентам сказали либо сейчас сдавать в главном университете и получить бакалавр, либо писать заявление на академ, и сдавать на специалитет но уже летом.

Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Какие риски остаться вообще без диплома?

Телефон может быть недоступен, поэтому оставлю почту koron1990@gmail.com

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Согласно законоа «Об образовании в РФ» в случае приостановления действия или аннулирования лицензии учредитель обеспечивает перевод обучающихся с их согласия в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам соответствующих уровня и направленности.

Это лучший ответ

---Александр, супруге стоит сдавать экзамены в главном университете и получить бакалавр. это лучше чем обещания на будущее. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Вам в данном случае придется либо выполнять действия, рекомендованные ВУЗом, либо Вы вправе предъявить им требования, связанные с некачественным оказанием образовательных услуг и потребовать деньги обратно, ссылаясь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и ст. 779 ГК РФ. Но вот как она при этом получит диплом - большой вопрос.

Здравствуйте.

По общему правилу филиалы свих лицензий не имеют, их деятельность осуществляется на основании приложения к лицензии головного ВУЗа.

Зайдите на сайт своего ВУЗа и посмотрите срок действия его лицензии. Если все в порядке, то лучше сдать экзамен и получить диплом в головном учреждении.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.