Право мужа выписать жену из муниципального жилья - анализ ситуации при разводе

• г. Санкт-Петербург

Муж при разводе (дело слушается у мирового судьи) хочет выписать меня со своего муниципального жилья (мы занимаем 2 комнаты в коммунальной квартире) за комнаты имеется долг, я проживаю более 18 лет, у меня своего жилья нет. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если Вы зарегистрированы в жилом помещении, постоянно проживаете внем, несете бремя его содержания, то оснований для признания Вас утратившей право пользования и выселения из жилого помещения не имеется.

Если вы вселились в эту квартиру согласия нанимателя в качестве члены его семьи, то приобрели право пользования, выселить вас будет нельзя.

Право он имеет. А вот получиться ли у него это - зависит от конкертной ситуации. Но в рамках дела о разводе это решить нельзя. Ему придеться подавать отдельный иск в федеральный суд.

Татьяна!

В случае если ваш муж после расторжения брака обратиться в суд с иском, то вам понадобится помощь адвоката для составления возражения на иск и отстаивания своих прав.