Чем отличаются судебный приказ, решение, определение и постановление - разъяснение от юристов.

• г. Казань

Не могли бы вы, уважаемые юристы, объяснить в чем различие между судебным приказом, решением, определением и постановлением суда? Буду премного благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Ст. 194 ГПК РФ - Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.
[/quote]

Ст.224 ГПК РФ - Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда.

Данные процессуальные акты предусмотрены ГПК РФ и УПК РФ и имеют выносятся на разных стадиях процесса. Судебный приказ - суд без вызова сторон в упрощенном судебном процессе выносит приказ который одновременно является исполнительным документом. Решение суда - выносится по окончанию судебного процесса. Определение может быть промежуточным процессуальным актом до вынесения решения - например определение об истребовании данных необходимых для судебного разбирательства. Постановление - в административном процессе постановлением оканчивается слушание по делу.