Вопрос по возможности рассмотрения одного дела в двух разных судебных заседаниях

• г. Хабаровск

Уважаемые юристы прошу объяснит вопрос; судя принявшей заочного решение по гражданскому делу имеет право рассматривать того же дела в другом судебном заседание по тем же иском. Буду очень благодарен Вам.

Ответы на вопрос (4):

Статья 134 ГПК. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Здравствуйте! Если вы говорите об отмене заочного решения и о повторном рассмотрении дела, то как правило его и будет рассматривать тот же судья, который выносил заочное решение. Нарушений нет.

Совершенно верно, рассматривать Ваше дело после отмены заочного решения суда будет именно тот же судья, который выносил заочное решение, поскольку изначально это дело было передано ему на рассмотрение.

По этим же основаниям дело не должно рассматриваться в другом судебном заседании, так как решение по делу уже вынесено. Но заочное решение легко отменяется после чего дело рассматривается вновь.