Стимуляция соблюдения графика работы работниками - правила и санкции

• г. Москва

Если работник отказывается подписать ознакомление с графиком, составляйте акт (подписывают как минимум трое, например, руководитель, бухгалтер, кадровик). А если работник на протяжении года не знакомится с графиком, но в то же время ходит по графику и выполняет свои трудовые функции? Как мы его можем наказать? Только введя нормы обязательного ознакомления в Локальные акты?

Ответы на вопрос (3):

Наказать за не ознакомление работодатель не вправе. Также составляйте акт и всё. Однако если работник нарушит график, его можно будет наказать за это. Удачи Вам.

Вы сами себе задали вопрос и сами на него ответили. А теперь отвечу я. не ознакомление с графиком сменности не является основанием для привлечения работника в дисциплинарному взысканию поскольку свои должностные обязанности он выполняет т.е ходит на работу в соответствии с графиком. Дисциплинарное наказание может быть применено только за неисполнение обязанностей установленных трудовым договором.

Не ознакомления с графиком не является само по себе неисполнением своих трудовых обязанностей, вот если он будет не исполнять график, то тогда его не закномства с ним не будет являться оправданием.