Банк требует выплату долга пенсионера, неясно наличие страховки - как узнать о наличии отказа от полиса?

• г. Москва

Человек 58 лет, пенсионер,31 марта получил кредит наличными под 19,564% годовых.

20 апреля умер от сердечного приступа. Банк с супруги требует 500000 рублей + процентов. К. она наследница. Банк сказал что страховка не оформлялись, в общих условиях про страховку написано... что по письменному заявлению могут застраховать заемщика...

В индивидуальных ни слова про страховку. И не понятно застраховали или нет.

%ставка не увеличилась и он получил кредит наличными. Следовательно страховка есть? На руках договора страхования нет. Банк подал в суд с требованиями к жене о выплате 500000 +% .

Как узнать если был отказ от страховки, то должны же быть какие то документы, заявление об отказе от полиса. Или я не прав?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Должны быть документы, но их предоставят только по запросу.

Можно не платить до решения суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день, необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении копий всех документов по данному кредитному договору, а так же обратиться в союз страховщиков, что бы узнать, был ли застрахован кредит.

Следовательно страховка есть?? На руках договора страхования нет. Банк подал в суд с требованиями к жене о выплате 500000 +% .

Как узнать если был отказ от страховки, то должны же быть какие то документы, заявление об отказе от полиса. Или я не прав??

Нужно изучать ваш договор там все прописано есть или нет страховка.

Т.к. у вас суд на носу вы требуйте предоставить отказ от страховки.