Банк требует выплату долга пенсионера, неясно наличие страховки - как узнать о наличии отказа от полиса?

• г. Москва

Человек 58 лет, пенсионер,31 марта получил кредит наличными под 19,564% годовых.

20 апреля умер от сердечного приступа. Банк с супруги требует 500000 рублей + процентов. К. она наследница. Банк сказал что страховка не оформлялись, в общих условиях про страховку написано... что по письменному заявлению могут застраховать заемщика...

В индивидуальных ни слова про страховку. И не понятно застраховали или нет.

%ставка не увеличилась и он получил кредит наличными. Следовательно страховка есть? На руках договора страхования нет. Банк подал в суд с требованиями к жене о выплате 500000 +% .

Как узнать если был отказ от страховки, то должны же быть какие то документы, заявление об отказе от полиса. Или я не прав?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Должны быть документы, но их предоставят только по запросу.

Можно не платить до решения суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении копий всех документов по данному кредитному договору, а так же обратиться в союз страховщиков, что бы узнать, был ли застрахован кредит.

Спросить
Пожаловаться

Следовательно страховка есть?? На руках договора страхования нет. Банк подал в суд с требованиями к жене о выплате 500000 +% .

Как узнать если был отказ от страховки, то должны же быть какие то документы, заявление об отказе от полиса. Или я не прав??

Нужно изучать ваш договор там все прописано есть или нет страховка.

Т.к. у вас суд на носу вы требуйте предоставить отказ от страховки.

Спросить
Пожаловаться

В общих условиях кредитования про страховку сказано: или она есть (заявление заемщика) или её нет.

Вопрос: должно ли быть заявление в банк при отказе от страхоаки при подписании кредитного договора?

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Вопрос по страховке. Умер муж, у него были кредиты в Росбанке, и страховка. Написала заявление на выплату страховки, пришёл отказ. Подскажите пожалуйста страховка спорная или нет?

По поводу страховки по кредиту, и как ее вернуть. Кредит взят в почта банке, а страховка по кредиту в ВТБ страхование. При обращении в почта банк, принять заявление на отказ от страховки отказались. Расскажите, законно ли это. Какие мои действия, чтобы вернуть страховку.

Оформила кредит со страховкой. Страховка вошла в сумму кредита. После подписания договора написала заявление на отказ от страховки. Деньги за страховку вернули на счёт. Теперь банк вынуждает внести эту сумму в досрочное погашение. Законно ли это? Если я не внесу сумму страховки для досрочного погашения, чем мне это грозит. В договоре прописано только, что при отказе от страховки повышается процентная ставка, но не написано, что должна в обязательном порядке внести сумму страховки для досрочного погашения.

Я хотела бы узнать как вернуть страховку. Я взяла потребительский кредит с Сбербанки, при оформление менеджер ввел в заблуждение, что без оформление страховки, положительного ответа на кредит не будет, соответственно оформила страховку, в течение 30 дней пришла написала заявление об отказе в участии программы страхования, по условиям страхования возврат страховки должен быть 100%. После написания заявления должны были вернуть страховку в течение 1-1,5 месяца, прошло 4 месяца, обратилась в банк, где получила отказ в возврате страховки, формулировка: при оформление кредита заявление на страхование было составлено не верно, хотя сами утверждают что они заполнили верно, и они эти вопросы по возврату не решают, а решение в другом городе. Что в этой ситуации можно сделать? И куда обращаться?

Обязан ли банк вернуть мне часть страховки при досрочном погашении кредита, если в договоре про условия страхования ни слова. Кредит был обеспечен поручительством двух человек, брали под материнский капитал на строительство дома. Про цели в договоре говорится: если обнаружится, что взятая сумма потрачена не на цели, то процентная ставка с 19% возрастет до 22,5% годовых. Сумма страховки прописана в начале договора. Заявления на страховку и страхового полиса на руках не имеем. Даже не знаем на какие случаи застраховывается кредит. Запросили экземпляр заявления через банк в архив, пока ответа нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право банк, навязывая страховку при автокредите, изменить процентную ставку при отказе от неё?

То что страховка необязательная мера, а только при желание оформляется в договоре написано, а то что вырастит процент по кредиту при отказе от страховки сказали на словах.

Как отказаться от страховки жизни и потери работы? Кредит потребительский. Сказали если не оформить страховку, банк может отказать.. кредит оформлен вчера. Сбербанк по страховке ни чего кроме заявления не дал (ни договор ни полис) в кредитном договор ни слова про страховку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение