Отказано в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - стоит ли обращаться в Президиум ВС РФ и сколько стоит госпошлина?

• г. Владивосток

Мне отказано первой, апелляционной, кассационной инстанцией в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст. 394 ГПК РФ и написано, причина пропуска, что я не имею юридического образования и мой пропуск был в связи с юридической неграмотностью не является уважительным, так как приговор суда был вынесен 2011 г. Скажите стоит ли обращаться в Президиум ВС РФ? Если стоит, сколько я должна оплатить госпошлины. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Срок для пересмотра гражданского дела в порядке надзора давно истек. Но Вы пишете про приговор, тогда при чем тут ГПК РФ, Пересмотр приговора производится в порядке, предусмотренном УПК РФ,

Удачи ВАМ.

Не вижу оснований, так как согласно ст.394 ГПК РФ - юридическая неграмотность не является уважительной причиной для восстановления срока о пересмотре. У Вас было право нанять юриста или адвоката. Президиум ВС РФ ничего не изменит в Вашей ситуации.

Из Вашего вопроса не понятно о каком деле идет речь, вначале Вы пишите, что в порядке ст.394 ГПК РФ обращались (это значит по гражданскому делу. А затем указываете, что вынесен приговор в 2011 г. (уголовное).