Я хотела бы уточнить. Является ли отсутствие чека причиной для отказа в обмене (возврате) товара в магазине?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не является. Закон о защите прав потребителя допускает обмен товара и без чека, если есть какое-либо другое подтверждение приобретения Вами товара именно в этом магазине.

Нет, отсутствие чека не может являться основанием для отказа в обмене либо возврате товара. Если магазин отказывает, пишите письменную претензию, а затем обращайтесь в суд. Удачи Вам.

На основании закона о защите прав потребителей, отсутствие чека не является основанием для отказа для возврата товара. Но как правило продавцы отказывают и приходится только в суде доказывать правоту.

Указанное обстоятельство не является препятствием для обмена товара.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

-ст. 18, 25 Закона РФ "О защите прав потребителей"