Налог при продаже квартиры - нужно ли платить налог со второй полученной по наследству доли?

• г. Великий Новгород

1/2 доли квартиры в собственности более 5 лет (с 2006 года), вторую половину этой же квартиры получил по наследству в 2016 году. Квартиру хочу продать. Буду ли я обязан заплатить налог со второй доли полученной по наследству (кадастровая стоимость квартиры примерно 1 млн 500 тыс 7?!

Ответы на вопрос (1):

Нет, налог платить не нужно. В 2016 году в связи с наследованием увеличилась доля в праве (с 1/2 до 1), но само право собственности на квартиру возникло более трех лет назад. Ст.217 НК РФ.