Вопрос лицензии и налога на воду для СНТ в М.О. с водонапорной башней глубиной 60 м

• г. Москва

СНТ в М.О. существует уже более 30 лет. Должны ли мы получать лицензию на добычу подземной воды для для полива и платить налог на воду, имея водонапорную башню глубиной 60 м, вода техническая. Эл.почта turira2009@yandex.ru, тел.8-985-290-75-85

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 1.3 Инструкции по применению «Положения о порядке лицензирования пользования недрами» к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод лицензия для эксплуатации скважин на первый водоносный горизонт, который не является источником централизованного водоснабжения, а используется только для нужд землевладельцев, не требуется. Однако для каждого региона территориальные подразделения Роснедра ставят дополнительные условия, при которых требуется или не требуется получение лицензии. В основном обращается внимание на размеры участка, баланс подземных вод, предельный отбор подземных вод на данной территории. Из вышесказанного следует, что при выполнении всех условий Вы можете пользоваться частной скважиной без оформления специальных разрешительных документов.

Должны ли мы получать лицензию на добычу подземной воды для для полива и платить налог на воду, имея водонапорную башню глубиной 60 м, вода техническая.

По закону о недропользовании получение лицензии необходимо.

Последовательность и сроки действий (административных процедур) по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации допуска на пользование недрами прописаны в Административном регламенте, утвержденном Приказом Минприроды РФ от 29 сентября 2009 г. № 315.