Клиент искусственно создал травму и требует компенсацию - история косметолога-массажиста
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю косметологом-массажистом в салоне красоты имею все нужные для этого сертификаты а так же имею сертификат как массажист. Месяц назад ко мне пришла клиентка, которой по предварительной записи я сделала массаж лица. Она пожаловалась на боли в правом предплечье и я я ей предложила сделать минутный вакумный баночный массаж (банка резиновая), на область где болит. После чего она довольная ушла домой.

Через 3 недели она приносит притензию в салон, где я работаю, с приложенной копией справки Диагноз Пост травматический меозит, подкожная гемотома и счетом на МРТ-все обследования сделаны через 2 недели после массажа, показала синяк, который остался от банки (что обсолютно нормально, для подобной процедуры). И заявила, что вследствии моих насильных действий (никакого насилия я над ней не совершала, хотя бы потому, что делался ей массаж лица, при котором лежат в одежде и на спине, а для баночного массажа ей пришлось добровольно раздеться и леч на живот-насильно такие действия совершить трудно. Процедура была сделана с ее устного согласия.) она ходит в гипсе и не может пошевелить рукой из-за чего срывается ее поездка в США и я еще должна компенсировать ей билеты. Подобная процедура мною неоднократно была проделана, как на моих родственниках, так и на клиентах-жалоб не было. Перечитав внимательно аннатацию к банкам от производителя, я нашла, что показанием к их применению и являются симптомы болей с которыми она пришла, более того диагноз написанный врачом, лечится именно баночным массажем, а не приводит к подобным случаям. Консультировалась с несколькими врачами-все утверждают, что это абсурд и возможно справка липовая и травма получена при других обстоятельствах!

Прошу помочь в непростой ситуации за 20 лет работы, такая жалоба впервые!

Ответы на вопрос (2):

Ваше руководство должно письменно отказть клиентке в удовлетворении претензии и рекомендовать ей обратиться в суд, В суд возможно назначение-судебно медицинской экспертизы для отвта на все вопросы, требующие познания врачей =специалистов., в том числе и о налтчии у нее причинной связи между постановкой вами банки и имеющимся диагнозом.

Если дело будет в суде. процесс трудный, с большими затратами нервов времени и денег на адвоката.Так что имейте это в виду.

Ответ на претензию должен быть сотавлен четко и грамотно, чтобы впоследствии в суде она не могла использовать юридически не грамотный ответ. в свою пользу.Если нужна помощь, можете обратиться.

Для того, чтобы доказать Вашу вину, необходимо проведение экспертизы, в частности - могли ли проведенные процедуры спровоцировать посттравматический меозит и прочие неприятности.

Найдите юридический центр "Онегинъ" - там народ занимается такими проблемами.