С мужем разведены уже 6 лет, нет ни соглашения, помощь не оказывал. Место работы мне неизвестно.
₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

1.Можно. Если муж не имеет постоянного заработка, то лучше взыскать алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией.

2.В процентном отношении взыскиваются алименты, когда отец ребенка имеет стабильный доход.

3.Адрес указываете по месту Вашей регистрации, по месту Вашей регистрации и определяете мировой суд для подачи заявления.

Если я буду взыскивать в твёрдой ден.сумме(хочется тыс 5), а он принесёт справку, что у него з/п 5000.Что тогда?

По поводу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

Тогда взыщут по ст.81 СК РФ (1/4 от заработка, если других несовершеннолетних детей у него нет).

1. Алименты за последние три года можно взыскать только в том случае, если отец ребенка уклонялся от их уплаты (потребуются доказательства уклонения).

2. Если Вам не известно место его работы, то это не означает, что у него нерегулярный, меняющийся заработок, а следовательно не имеет смысла заявлять требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Иное необходимо будет доказывать.

3. Иск Вы можете подать по своему усмотрению мировому судье по месту своей регистрации или месту регистрации ответчика (отца ребенка). В иске укажите также и место фактического проживания истца и ответчика.