Перевод сотрудника на несуществующую ставку - нарушение и ответственность в бюджетной организации

• г. Санкт-Петербург

В бюджетной организации сотрудника перевели на несуществующую ставку. Все происходит в стенах высшего образовательного учреждения, в котором штатное расписание утверждено на 1 сентября ректором. У одного из преподавателей закончился трудовой договор 5 лет. Надо проходить конкурс на ставку преподавателя. Конкурс будет пройден только в ноябре, он уже объявлен. Чтобы не увольнять преподавателя до конкурса, его перевели на ставку старшего лаборанта. Но по штатному расписанию вакантной такой ставки нет. В отделе кадров объяснили, что оформили пока на несуществующую ставку. Является ли это нарушением и кто может понести ответственность?

Ответы на вопрос (2):

На самом деле вопрос не правовой. Работодатель - имеет право принимать любого работника на любую должность. Как это должно быть оформлено внутри организации - дело самой организации, не закона.

Здравствуйте! Если учебное учреждение наделено правом утверждения штатного расписания, то такое может быть, создадут новое штатное расписание на короткое время.