Умерший муж, кредит и проблемы с пенсией - куда обратиться за помощью?

• г. Иваново

У меня умер муж. В декабре 2015 года мы брали кредит в банке, чтобы оплатить долги по коммунальным платежам. Жили на пенсию мужа по инвалидности 10 000 рублей, 60 лет ему не исполнилось. Моя минимальная пенсия 7 000 рублей списывается с моего счёта в счёт погашения кредита. Мужа не стало и я осталась без средств к существованию до декабря 2016 года. Есть ли у меня право на получение пенсии мужа и какой-либо помощи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, к сожалению у Вас нет такого права. Списывать всю пенсию на погашение долга перед кредитной организацией не имеют права, взыскание-не более 50% с дохода. Так же вы имеете право обратиться в суд и просить уменьшить процент взыскания, допустим до 20% или 10%.