Как избежать уголовного преследования после заявления директора о краже имущества

• г. Москва

Директор написал на меня заявление в полицию, о краже имущества около 100000 р.

Все вопросы с ним уладил, от него претензий ко мне нет, он уехал и заявление забрать не может, завели уголовное дело по статья 158 часть 1, что мне ожидать и как избежать уголовное преследование? Оперуполномоченный, дознователь и гос адвокат говорят что будет суд, возможно отделаешься штрафом, верить ли им на слово или нет?

Ответы на вопрос (7):

Возможно. Будет лучше, если потерпевший напишет заявление о том, что претензий к Вам не имеет, поскольку забрать заявление нельзя.

Возможно и верить. Возможно и отделаться прекращением уголовного дела за примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), возможно и отделаться прекращением уголовного дела за деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ). Тут многое от адвоката зависит. Так что не советую экономить, если, конечно, не желаете получить в базу ИЦ МВД информацию о факте Вашей судимости.

"Возможно" не означает, что будет именно штраф. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом. Без ознакомления с материалами дела что-либо прогнозировать и оценивать обстоятельства дела невозможно.

Все вопросы с ним уладил, от него претензий ко мне нет, он уехал и заявление забрать не может, завели уголовное дело по статья 158 часть 1, что мне ожидать и как избежать уголовное преследование??? Оперуполномоченный, дознователь и гос адвокат говорят что будет суд, возможно отделаешься штрафом, верить ли им на слово или нет???

Не верить на слово никому. Если у вас с директором нет конфликта пусть он подает следователю заявление о примирении. Не примет следователь пусть подает ходатайство в суд.

Уехал он, или нет, не имеет никакого значения. Забрать заявление по данной статье - невозможно. Уголовное дело в любом случае будет возбуждено.

Исход дела будет зависеть от работы адвоката и позиции прокурора. Суд будет в любом случае. Какой будет исход, это зависит от Вашей криминальной карьеры, наличия/отсутствия примирения сторон и от множества других факторов. Для прогнозирования исхода дела необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

Ст 25 УПК РФ и ст 76 и 79 УК РФ-уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим

Пусть потерпевший заявляет ходатайство об этом.

Здравствуйте!

На слово верить никому нельзя.

Если ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением потерпевшим.

Если Вы договоритесь со своим руководством, то при подаче заявления о примерении, дело судом может быть прекращено.