Вопрос о праве собственности на приватизированную квартиру после разъезда детей

• г. Краснодар

В 1991 году я получила от организации, в которой работаю квартиру, имея 4-х несовершеннолетних детей. Квартиру приватизировала, вписав детей в состав семьи. Сейчас дети живут отдельно. Могу ли я получить документ на право собственности этой квартиры на себя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла. Поскольку квартира была вами приватизирована, то вы являетесь собственником. Обратитесь в Росреестр и получите свидетельство о праве собственности. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если квартира была приватизирована на Вас и детей, то Вы являетесь собственником только 1/5 доли в квартире, чтобы получить остальные - нужно, чтобы дети подарили или продали Вам свои доли.

Спросить
Пожаловаться

Если вы квартиру приватизировали на всех пятерых. То она принадлежит всем вам пятерым, то есть пять собственников у квартиры. Вы можете получить выписку из ЕГРП в которой вы все как собственники будете указаны.

Спросить
Пожаловаться

В советское время родители получили квартиру, так как детей (нас) было 5 ро, то получили большую 4 х комнатную квартиру, дети прописаны там, но не собственники (в 1993 году, мы еще были несовершеннолетние), но родителям удалось приватизировать долю без детей, о чем мы узнали уже позже, став взрослыми и запросив выписку из домовой книги. Почему на это не обратил внимание опекунский комитет, насколько это законно? Сейчас у сестры не очень хорошее материальное положение, родители ей в доле отказали, я понимаю, что фактически она может жить там, но на практике это будет ад. Почитала законы, насколько я поняла в 1993 г была брешь в законодательстве по поводу приватизации, права многих детей не учитывались. Есть ли смысл бороться за долю и каковы шансы, на какие законы можно опираться? Спасибо.

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не учавствовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелосьбы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

При приватизации 1991 год не включен несовершеннолетний ребенок в число собственников, может ли он сейчас предъявить иск о восстановлении своих прав.

Добрый день!

Подскажите, пож-та, какие права имеют дети на квартиры, полученные их родителями от государства при их рождении?

Квартиры находятся в собственности родителей, родители квартиры сдают, арендные деньги забирают себе. Какими правами в данном случае обладают дети? Могут ли рассчитывать на продажу этих квартир в пользу покупки собственного жилья, большей площади?

Заранее спасибо!

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Хотим купить квартиру, в которой в 1992 году были прописаны трое тогда малолетних детей и не участвовали в приватизации. С тех пор квартиру уже один раз продавали в 2014 году. Каковы риски, что сделка будет признана недействительной? Какой документ можно у них попросить, чтобы обезопасить себя?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приватизация в 1992 году в заявлении на приватизацию участвовало 6 человек, 4 совершеннолетних 2 несовершеннолетних, в самой приватизации только 4 совершеннолетних. Несовершеннолетних детей родители не включили в приватизацию вопрос: имеет ли на сегодняшний день эти дети право на пожизненное проживание. На момент приватизации 1992 год детям было 5 лет и 15.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение