У меня такой вопрос, со скольки лет ребенок может оставаться дома один (Россия) и есть ли такой закон?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Вам уже ответили - что такого закона в РФ нет, запрещающего оставлять несовершеннолетнего ребенка одного дома без при смотра родителей.

Прямого регулирования в законодательстве РФ нет. Но согласно Статья 125 УК РФ Оставление в опасности: оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья по причине малолетства. А малолетние дети у нас до 14 лет. Так что с 14 лет ребенка можно оставлять дома одного.