Отец не отдает сына из-за нового партнера - законно ли это и как вернуть ребенка?

• г. Москва

Ситуация такая! Разошлись с гражданским мужем, немного выпивала после этого, сын был у отца гражд. Мужа! сейчас начала жить с другим молодым человеком, но отец гр. мужа не отдает сына, говорит, чтобы жила одна, тогда вернет! Законно ли это? и как вернуть сына, когда личная жизнь тоже нужна.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Дети должны жить со своими родителями. Поэтому, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и вернуть своего ребенка от дедушки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Если Вы не ведете аморальный образ жизни, то суд будет на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Родители имеют преимущественное перед всеми другими лицами право на воспитание своих детей. Поэтому если вам не отдают ребёнка, можно решить проблему в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка ребенка не праве его удерживать. И Вы можете забрать своего ребенка когда захотите. Не отдает, вызывайте полицию.

Спросить
Пожаловаться

Родители оба имеют право на общение с ребенком. Если вы не были лишены родительских прав, то вы можете обратиться в суд с иском оп определении места жительства ребенка. Вы должны иметь надлежащие жилищные условия, которые бы могли позволить вашему ребенку и иметь стабильный заработок. После этого можно обращаться в суд. Пока у вас есть право на общение с ребенком, если отец отказывает в общении, то обратитесьв суд. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию или на другую. Могут ли сыну дать фамилию другую, а не ту, которую я сейчас ношу? Возможно ли это? И что нужно сделать?

После развода оставила фамилию бывшего мужа. Потом 5 лет жила в гражданском браке. Родился сын. Гражданский муж не захотел признать сына и устанавливать отцовство, поэтому сына записали на мою фамилию (то есть на фамилию моего первого мужа), в графе отец - прочерк. С гражданским мужем мы расстались, сыну не помогает, участия в его жизни не принимает. Я бы хотела поменять фамилию сыну на мою девичью фамилию, так как он носит фамилию человека, не имеющего к нему никакого отношения. Возможно ли это? И что нужно сделать?

Я и моя пяти летняч дочь гражданки Узбекистана. Проживаем в России. Жила с молодым человеком гражданским браком, когда мы сошлись я была беремена от первого мужа, он об этом знал и не смотря на это установил отцовство когда родился сын. Сыну присвоили гражданство РФ.На данный момент мы разошлись и он требует отказа от отцовства, как правильно это все сделать. И останется ли мой сын после отказа отцовства гражданином РФ?

Здравствуйте. Я жила в гражданском браке и родила сына, уже после того как разошлась с гражданским мужем. Гражданский муж отказался от ребёнка, и в графе отец стоит прочерк. Я не подавала на алименты и отцовство. Сейчас вышла замуж, мой муж хочет дать фамилию и отчество своё. Куда обращаться? И какие документы нужны? Как долго все это длится!? Спасибо!

Была семья Отец, Мать, и два сына. Старший сын женился и уехал в другое место жительство, младший сын тоже через некоторое время женился и переехал на другое место жительства Все имущество записано на отца дом, две легковые машины, одна грузовая, земля и трактор все было нажито в совместной жизни. Отец мать и младший сын, теперь отец говорит младшему сыну чтобы сын вернул грузовую машину и ехал дальше жить где проживает. Скажите пожалуйста какие права у младшего сына?

У меня такая ситуация - я жила в гражданском браке с мужчиной, у нас родился сын, он (гражданский муж) записан как отец и прописал сына в своей квартире. Ребенку сейчас 10 мес, гражданский муж выгнал меня из квартиры, а сына забрал. Что делать? Кто имеет больше прав на ребенка?

С мужем развожусь на днях, сын (17 лет) и я собственники квартиры (досталась по приватизации мне, сыну и моему отцу, отец умер, на меня перешла доля), мужем муж тогда не был, стал мужем и сына оформил на себя после приватизации, сын его. После развода я одна могу выписать уже бывшего мужа из квартиры или сына тоже надо привлекать? И как быстро надо его выписывать? (дать ему возможность найти другое жильё). Телефон не всегда могу взять-ушей много.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация с супругой развелся в 2010 году но через сошлись и жили гражданским в прошлом году разошлись сын официально записан на неё живёт она с другим сын не хочет пересекаться с её сожителем. Как мне переоформить сына на себя к кому обращаться сыну 14 лет.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Моя дочь жила в гражданском браке с молодым человеком, родила сына-без оформления брака отец усыновил сына. Сейчас ситуация в корне изменилась, молодые разошлись, на алименты дочь не подавала, т.к не желает иметь ничего общего с семьей,, мужа,, его мама, в данный момент настраивает его, приводить к ним ребенка, причем требует, даже без согласия дочери, одним словом-качают свои права Каким образом можно лишить отца родительских прав, (семья алкоголиков-ребенка туда отпускать нельзя, бороться дочь устала), ребенку всего 5 месяцев нормальной жизни никакой! Я, бабушка оформила декретный отпуск-дочь работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение