Отец не отдает сына из-за нового партнера - законно ли это и как вернуть ребенка?

• г. Москва

Ситуация такая! Разошлись с гражданским мужем, немного выпивала после этого, сын был у отца гражд. Мужа! сейчас начала жить с другим молодым человеком, но отец гр. мужа не отдает сына, говорит, чтобы жила одна, тогда вернет! Законно ли это? и как вернуть сына, когда личная жизнь тоже нужна.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Дети должны жить со своими родителями. Поэтому, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и вернуть своего ребенка от дедушки.

Здравствуйте, Мария. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Если Вы не ведете аморальный образ жизни, то суд будет на Вашей стороне.

Родители имеют преимущественное перед всеми другими лицами право на воспитание своих детей. Поэтому если вам не отдают ребёнка, можно решить проблему в судебном порядке.

Дедушка ребенка не праве его удерживать. И Вы можете забрать своего ребенка когда захотите. Не отдает, вызывайте полицию.

Родители оба имеют право на общение с ребенком. Если вы не были лишены родительских прав, то вы можете обратиться в суд с иском оп определении места жительства ребенка. Вы должны иметь надлежащие жилищные условия, которые бы могли позволить вашему ребенку и иметь стабильный заработок. После этого можно обращаться в суд. Пока у вас есть право на общение с ребенком, если отец отказывает в общении, то обратитесьв суд. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!