«Лишение прав за обгон с нарушением сплошной линии - правомерность действий ГИБДД и возможные последствия в суде»

• г. Азов

Совершил обгон транспортного средства, где имелась одна сплошная линия и пересек я эту линию только правыми колесами. Левые колеса моего авто не пересекали сплошной линии. Навстречу мне ехали инспекция ГИБДД, выбросили жезл из окна своего движущегося авто и я остановился на обочине. Мне затем продемонстрировали фото запись моего движения и предъявили лишение прав на 4-6 месяцев. Полагаю, что инспекторы не находились на посту и ехали куда - то по своим делам. Имели ли право меня останавливать, фотографировать в движении и что мне грозит по суду.

Ответы на вопрос (7):

Да, вы нарушили ПДД, поэтому сотрудники ГИБДД имели полное право его пресечь. Запись видеорегистратора будет в суде доказательством. Судя по тому, что ваш автомобиль не пересек линию правым колесами вы ехали в обратном направлении?

Добрый день Игорь.

Инспекторы ГИББД имели полное право Вас остановить, так как в их обязанность входит пресекать правонарушение. Наказание предусмотренные по этому правонарушению штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Здравствуйте! Игорь, это неважно куда ехали инспекторы-по своим делам или по служебным. Нарушив ПДД, вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 КоАП РФ. По ч.4 данной статьи предусмотрен не только штраф, но и лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. По части 3 данной статьи-только штрафы от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Здравствуйте.

Если вы нарушили пдд то останавливать имели право.

Вам грозит штраф или лишение право.. ст 12.15 КоАП.

В любом случае наказание назначит суд..

Мне затем продемонстрировали фото запись моего движения и предъявили лишение прав на 4-6 месяцев. Полагаю, что инспекторы не находились на посту и ехали куда - то по своим делам. Имели ли право меня останавливать, фотографировать в движении и что мне грозит по суду.

протокол составлен? Оспаривайте его в судебном порядке.

Игорь, еще раз=здравствуйте! Вам уже были даны ответы на Ваш вопрос. Обратитесь к хорошему автоюристу, возможно он поможет переквалифицировать данное правонарушение на часть 3-ю ст.12.15 КоАП РФ. Тогда будет точно-только штраф.

Имели ли право меня останавливать, фотографировать в движении и что мне грозит по суду.

.

Имели..., не имели...

Какое Вам дело до их прав???

Если Вы безропотно подписали всё, что Вам подсунули и понаставили подписей там, где ткнул пальчиком инспектор, то "после драки махать руками" бессмысленно. Сопротивление должно начинаться на 3-ей секунде после подхода инспектора. Если же Вы вообще выбежали из автомобиля навстречу барину и заискивающе улыбались от ощущения собственной вины, то о защите свои прав не может быть и речи.