Водителю школьного автобуса с разрывным рабочим днем - вопрос доплаты и возможные причины отказа

• г. Пермь

Я работаю водителем в школе, занимаюсь подвозом учеников в школу. У меня разрывной день 5 часов. Должна ли администрация мне производить доплату за разрывной день. Есть ли причина в отказе этой доплаты.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 105 ТК РФ

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации
. Этим же актом может быть установлено и количество часов между частями и время перерыва и размер доплаты за особые условия труда. Если таким локальным нормативным актом или Положением об оплате труда доплата за разделение рабочего дня на части не предусмотрена, то вам её конечно не выплатят.

/

Например. Согласно п.13 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей", утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15

Водителям автобусов, работающим на регулярных городских, пригородных и междугородных автобусных маршрутах, с их согласия рабочий день может быть разделен на две части. Разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения представительного органа работников.

Перерыв между двумя частями рабочего дня устанавливается не позже чем через 4 часа после начала работы.

Продолжительность перерыва между двумя частями рабочего дня должна быть не более двух часов без учета времени для отдыха и питания, а общая продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать продолжительности ежедневной работы (смены), установленной пунктами 7, 9, 10 и 11 настоящего Положения.