Наследственное право - как оформить наследственную долю в недвижимости и решить вопросы ее выкупа

• г. Йошкар-Ола

Напишу сначала. Я получила в наследство большую долю в квартире. Свидетельство в Росреестре не оформляла. В ЕГРП никаких записей нет, никаких собственников тоже. Наследников на эту мал. долю тоже нет и быть не может. Я могу пойти в Администрацию и просить у них выкупить эту маленькую долю? А если я не пойду и не выкуплю эту мал. долю. Она так и будет "висеть" или администрация на нее может предъявить права?

Ответы на вопрос (2):

Если вы получили в наследство, значит у вас на руках свидетельство о праве на наследство, если вы не зарегистрировали в Росреестре при этом все равно считается что вы приняли наследство-документ на руках. Покупать Администрация долю у вас не будет, им это не нужно. Если вы хотите продать, оформите в Росреестре и продавайте.

Да. так и будет "висеть" если не обратитесь в администрацию, это вымороченное имущество, вам нужно заключать договор о передаче этой доли вам - за плату

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.