Выкупать или не трогать малую долю в квартире - плюсы и минусы

• г. Йошкар-Ола

Не могу понять одного. Как для меня лучше. У меня большая доля в квартире. Мал. часть так и "висит". Лучше просить выкупить ее у Администрации или не трогать? Какие плюсы или минусы, если я не трону эту мал. выморочную долю?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас есть возможность, то лучше, конечно, выкупить долю, в этом случае Вы станете собственником всего жилого помещения. А так, администрация вправе распорядиться данной долей. Вы также должны соблюдать права администрации при распоряжении принадлежащей Вам долей.

Добрый день, Валя!

Наследство нельзя взять частями. Или берете все или полностью от него отказываетесь.

Как Вам выгоднее, это подскажет нотариус, сходите к нему на платную консультацию. Он лучше владеет ситуацией, т.к. проживает в той же местности и имеет представление о виде наследства.

Если вы будите жить и не трогать её, то вы будите пользоваться это й малой частью и не платить за неё, но рано или поздно налоговая вспомнить о том, что за эту долю не платят налоги и возможно начнёт выяснять "откуда растут ноги" и обратит эту долю в собственность государства.

Выкупив долю вы решите проблему с продажей своей доли и в будущем, вам не придётся заморачиваться с нотариусом (по причине продажи доли)

Здравствуйте, Валентина!

Конечно, выкупать. Если Вы этого не сделаете, то Вы полом фактически не сможете совершать какие-либо значимые действия: провести перепланировку, зарегистрировать к/л и т.п. (для всего этого потребуется согласование с собственником, а получить его от администрации не так просто).