Продана машина по договору поручения, но ДКП не отдают - рекомендации в случае трейд ина.

• г. Москва

В автосалон по трейд ину продана машина по договору поручения. Машину они уже продали, а ДКП не отдают, мол договора поручения хватит и в налоговой и в страховой. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 974 ГК РФ

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Напишите письменную претензию в автосалон, а затем при отказе обращайтесь с иском в суд для истребования документов.