Вопрос распределения наследства при признании старшей сестры недостойной

• г. Нижний Новгород

Приветствую всех! Ребус: Сужусь со ст. сестрой по вступлению в права наследства. Она не уведомила нотариуса о других наследниках с целью увеличения ее доли в наследственном имуществе после матери. Наследников четверо, а именно отец, ст. сестра, средняя и я! Я фактически вступил в права наследства. Сестра другая пропустила срок наследования и отказывается вступать в права наследства. Я хочу признать ст.сестру недостойной наследницей, поскольку она совершила мошенничество и завладела домом. Как будут распределены доли. Я полагаю, если сестру признают недостойной, то ее доля распределится между отцом и мной. Он, как переживший смерть супруги половину и часть ее доли, мне четверть и часть ее доли. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Отцу супружеская доля. Вам и отцу по 1\ 4.Доля недостойного наследника делится поровну между всеми остальными, принявшими наследство.

Я полагаю, если сестру признают недостойной, то ее доля распределится между отцом и мной. Он, как переживший смерть супруги половину и часть ее доли, мне четверть и часть ее доли. Правильно ли это?
--не можете признать недостойным наследником---отец имеет право 1/2 часть, а 1/2 часть матери делиться м/у наследниками.

Если дом был построен или приобретен в браке, то отец получит 1/2 супружескую долю из совместно нажитого, вторая половина будет наследоваться Вами и отцом в равных долях, то есть по 1/4. Таким образом у Вас будет 1/4 доля, у отца 3/4 доли.

если сестру признают недостойной, то ее доля распределится между отцом и мной.
.

Часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику (сред. Сестра), переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. (ст.1161 ГК РФ)

Получается у отца 1/2 (супружеская доля) + половина от половины дома, которую унаследовали вы и отец. (средня сестра отказалась)

Итого: у отца 3/4, у вас 1/4.