Деньги взяты в быстроденьги - угрозы коллекторов и возможные последствия

• г. Ханты-Мансийск

Я брала в быстроденьги 14 тыс. 2 месяца не платила. Мне звонят угрожают говорят на работу придем, найдем номера родителей. Вчера звонили сказали что если я сегодня до 12 часов не оплачу полную сумму (34 тыс) до коллекторы буду приходить на работу и на место прописки. Что они могут сделать? Имеют на это право? Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в полицию по поводу угроз. Коллекторы не имеют никакого права угрожать Вам и вторгаться в Вашу частную жизнь.

Здравствуйте! Приходить на работу, к Вам домой не имеют права. Будут угрожать-подавайте заявление в полицию. Не можете платить-не платите, ждите суда. В суде просите снизить пени и штрафы ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте.

Да, по ст.177 УК РФ могут подать заявление в полицию ст.177 УК РФ и по признакам состава преступления привлечь к ответственности. Также и по ст.3 ГПК РФ подать на Вас в суд и взыскать все деньги. Договор у Вас на руках?

Здравствуйте. Сделать коллекторы Вам ничего не могут, только угрожать. Вы можете не общаться с ними и тем более не пускать в свою квартиру. Арестовывать имущество имеют право только судебные приставы на основании судебного решения. В случае угроз и противоправных действий обращайтесь в прокуратуру или полицию.

Права не имеют, а воздействовать таким образом могут.

Поэтому рекомендую следующие меры в защиту своих интересов:

1. Постарайтесь оплатить ту сумму, которую получали (без учета процентов, штрафов, пени);

2. В срочном порядке направьте в письменном виде заявление на отзыв данного Вами (при получении кредита/займа) согласия на обработку персональных данных. После отзыва согласия на обработку персональных данных, кредитная организация/МФО вправе вести работу в отношении Вас по взысканию задолженности в установленном законом претензионном, судебном порядке, путем направления писем, требований по адресу Вашего места жительства почтой, заказным письмом с уведомлением. В случае нарушения кредитной организации/МФО установленного законом порядка по решению вопросов предусмотрена в т.ч. и уголовная ответственность.

3. Внесите номера телефонов/ e-mail с которых Вас беспокоят по данному вопросу в черные списки. На работе предупредите сотрудников о сложившихся обстоятельствах и примите все меры к тому, чтобы посторонние лица не могли прибыть по месту Вашей работы. У кредитной организации/МФО таких прав, предусмотренных законов, нет.

4. Если будет предъявлено Вам требование о взыскании задолженности в судебном порядке Вы будете решать как исполнить свои обязанности с использованием всех своих прав, предусмотренных действующим законодательством.