Можно ли сейчас доказать, что она там жила или это только через суд?

• г. Дубна

Если можно, разъясните мне мои права в следующем вопросе: в 2000 году умер мой отец, за месяц до его смерти-умер его отец-мой дед. По завещанию деда 1\3 квартиры завещана отцу. Я наследую его долю в равне с его братом и сестрой. ОНи хотят продать дедову квартиру. Сначала тянула тетка. Говоря, что мы сначала должны ей дать деньги за квартплату. Ключи были у нее из квартиры все вывезла она и часть отдала дядьке-мне ничего. Она там года 2 жила-свою квартиру сдавала-теперь там начались проблемы с сантехникой-она сделала ремонт-неставя меня в известность. Деньги за квартиру я хочу половину отдать моей матери-у нее маленькая пенсия. Могу я как-то обойтись без возвращения суммы за квартплату тетке (она там жила) или это обязательно делать?. Можно ли сейчас доказать, что она там жила или это только через суд? И могут ли за неоплату услуг-там никто не прописан-лишить нас права наследования. Этой квартиры.? Тетка долго с дядей не оформляли наследство, а мне не оформляли без них. И еще, заявляя права наследования квартиры-она приложила счет за похороны деда на 400 рублей, а квитанции отца (он занимался похоронами) за ритуальные услуги и др расходы-не приложила (более 2000)-будет ли это играть какую-то роль-у нас квитанции есть?. Должна ли я буду ей еще и за ремонт-ключей у меня нет и небыло-меня она в квартиру не пускала-от почтового ящика ключи тоже у нее и надо ли оплачивать коммун. Услуги пока не вступишь в право наследования? Я не знаю как с ней разговаривать-она орет, что она нищая и в убытках и я обязана возместитьОна говорит что на сдаче квартиры свой хорошо заработала-даже машину купила. Но это не доказуемо-свидетелей не найти, а от слов своих она откажется и скажет не жила-несдавала. А на машину накопила или вдолг взяла-выкрутится. Если можно ответьте, За ранее благодарна. Извините, если некорректно поставила вопросы-волнуюсь, просто не думала что это такой ужасный процесс делить наследство. Я бы рада отказаться, но маме нужны деньги (хотя если честно и у меня они не лишнии) .и папы с дедом нет. Еще раз простите с уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Квартплата оплачивается наследниками. Если был долг - то долги также пропорционально полученным долям.

Рсходы на похороны таке возмещаются из наследственного имущества - приложите квитанцию. Кроме того, непонятно на основании чего наследование после дедушки тети и дяди. Вы сказали. что было завещание на отца - тогда нужно вяснить -всутпал ли он в наследство или нет. Вы можете получить наследство по наследственной трансмиссиии. А если вступил, то наследование после отца по закону -супруге. детям и родителям.В наследственное имущество вклчается и полученное им от дедушки.

Зайдите на мой сайт и подробно изучите третью часть ГК РФ. А то прилоить его здесь слишком сложно.