Как вернуть свою часть от квартиры, если родитель переписал ее на сестру

• г. Самара

Собственниками двухкомнатной квартиры являлись родители, отец умер три года назад, после чего нам с сестрой прислали извещение о том что мы имеем право на 1/2 двухкомнатной квартиры, но мама переубедила нас что ни какие документы подписывать не нужно так как и так квартира достанется нам с сестрой, в итоге собственником осталась она одна, но сейчас она решила подписать все на сестру, могу ли я вернуть свою часть от квартиры? И как это сделать? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если в наследство Вы не вступили, то сейчас уже поздно что-то возвращать. У Вас не получится этого сделать. Договариваться нужно с матерью.

Здравствуйте, Люба

Если Вы не ходили к нотариусу и не вступали в наследство и не писали отказ, то можете это сделать. Только придется восстанавливать сроки в суде. Лучше нанять юриста

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если мама передала Вашей сестре квартиру по договору дарения или купли-продажи, договор заключен, прошел процедуру регистрации и на его основе сестра приобрела право собственности, то вернуть все в первоначальное положение можно только, признав его недействительной сделкой. А для этого необходимы специальные основания.

Здравствуйте! Нет, не можете вернуть свою долю, если написали отказ от наследства. А если отказ не писали, то наследство не приняли в течение шести месяцев. В этом случае только устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Решение вашей проблемы зависит от того, оформляли ли вы у нотариуса отказ от наследства, или нет. Для восстановлении срока на принятие наследства нужно уважительная причина, у вас её нет.

Уточните - каким образом квартира стала собственностью родителей, ее предрставляли как муниципальную родителям на всю семью включая вас? Квартира была приватизирована родителями и Вы проживали в ней на момент приватизации, вы отказались от участия в приватизации?

Вы проживали и были зарегистрисования в каартире родителей на момент смерти отца, проживаете сейчас?

Имели ли вы право на обязательную долю?

Вам нотариус прислал документ о том, что вы имеете право на наследство доли квартиры?

Вы видели Свидетельство о регистрации права на квартиру на сестру или на вашу мать или выписку из ЕГРП?

Вы со своим паспортом и свидетельством о рождении можете обратиться к нотариусу и он даст вам ответ - какой документ или письмо он вам направил, кому выдал свидетельство о праве на наследство на квартиру?

Вы можете получить в МФЦ выписку из ЕГРП о собственник квартиры. Основания восстановления срока принятия наследства и признания сделок недействительными перечислены в ГК РФ.