Нарушение закона в отношении отпусков по декрету №18 в Республике Беларусь

• г. Новополоцк

Вопрос касается 18 декрета президента Р.Б.

По декрету №18 работнику не положено предоставление отпуска без содержания, основной трудовой отпуск составляет не более 7 дней. Всё это понятно у некоторых нерадивых родителей имеется огромная задолжность и за счет отпуска хотят как можно больше удержать в счёт погашения задлжности. Но по трудовому кодексу РБ отпуск должен быть не менее 24 календарных дней. В этом же декрете прописано \"что если родитель на время лишения родительских прав работал или трудоустроился самостоятельно или самостоятельно сменил работу на более высокооплачиваемую трудовой отпуск также составляет не менее 24 календарных дней. Если же родителя трудоустроили органы ГОВД то сразу-же трудовой отпуск становится 7 календарных дней. Органы опеки хотят быстрее вернуть свои потраченные деньги. Но тут-же нарушение трудового кодекса РБ.Получается оплачивают реально только 7 дней, а куда пропадают остальные деньги за 17 дней положенного отпуска. Если работник не использывал свой трудовой отпуск то ему оплачивают компенсацию за трудовой отпуск в денежном экваволенте. Что получается-- у обязаного лица просто украли деньги и нарушили грубо и прямо трудовой и уголовный кодекс РБ. Понятно что многие готовы платить, пусть будет 7 дней отпуска из которых опять же произведут удержание денежных средств. Из компенсации положенных 17 дней трудового отпуска пусть опять же произвели удержание долга. И вместо трудового отпуска родитель работал бы и опять же могли удержать средства на погашение долга. При таком раскладе родитель мог вдвойне погасить какую-та часть долга за один месяц. Но нет же деньги просто нагло варуют. Вот следующая часть вопроса.-Родитель погасил сваю задолженность перед государством и ему остаётся просто платить определённую сумму. Спрашивается почему не снять с обязанного лица ограничения в виде не предоставления отпуска без содержания и на обычный трудовой отпуск прописанный трудовым кодексом 24 календарных дня. В Беларусии обязанных лиц и так за людей не считают. Их опустили ниже плинтуса. С их мнением не считаются и их проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Что то мне подсказывает что вы обратились не по адресу. За разъяснением данного вопроса вам стоит обратиться к законодателям, кто издал данный декрет только они могут дать вам разъяснения по вашему вопросу. Может быть вас услышат и внесут какие-либо изменения. Удачи.