Проблемы с распределением отпуска сотрудников в соответствии с Трудовым кодексом РФ

• г. Москва

Внутренним распоряжением Работодатель, ссылаясь на ст. 125 Трудового кодекса РФ, установил, что отпуск сотрудников можно делить только так: первая половина должна быть не менее 14 дней, а 2-ю половину отпуска разрешено делить произвольно. Полагаю, что Работодатель по части 1-й половины отпуска неверно толкует Трудовой кодекс, призванный стоять на защите прав прежде всего Работника. И предоставление Работнику не менее 14 дней 1-й половины отпуска есть обязанность Работодателя в том случае, когда Работник сам настаивает на этом. А отнюдь не железная обязанность и право Работодателя вопреки желанию Работника отправлять его в отпуск минимум на 2 недели. К примеру, Работник просит предоставить ему 14 дней 1-й половины отпуска, а Работодатель готов отпустить его только на неделю, вот тогда, согласно духу Трудового кодекса, и должна быть использована норма ст.125 ТК РФ. Но если Работник просит дать ему одну неделю 1-й половины отпуска, то, если этому не препятствуют причины производственного характера, у Работодателя не может быть оснований не удовлетворить эту просьбу Работника. Иными словами, ст.125 ТК РФ не обязывает Работодателя предоставлять 1-ю половину делимого отпуска сотрудникам исключительно на 14 дней и более. Обобщая вышесказанное, Работник вправе делить весь (!) свой отпуск (28 дней), а не только 2-ю его половину, в любых пропорциях при условии, что Работник и Работодатель пришли к взаимному согласию по этому поводу.

В чём я прав, а в чём, может быть, заблуждаюсь?

Всем правоведам огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Максим, здравствуйте! При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Неважно первая часть или вторая, НО 14 дней подряд отгулять нужно.

Согласно ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 дней, то есть по соглашению сторон неважно на насколько частей будет поделен отпуск, необходимо соблюсти правило, что одна из частей не может быть менее 14 дней, а какая именно часть значения не имеет.

Нужно даже вопреки воле работника?

Разделение отпуска на части возможно при условии, что одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней. Разделение отпуска на части должно быть предусмотрено в локальных нормативных актах организации, например, в коллективном договоре.

Доброго вам времени суток. Разделение отпуска возможно при условии что одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Желаю удачи в решении вашего опроса.