Распределение имущества в гражданском браке - чья доля от квартиры, оформленной на обоих владельцев?

• г. Томск

Скажите какая часть мне положена от квартиры если она оформлена на меня и на мужа 50/50. Но мы живем в гражданском браке. У нас есть общий ребенок и при разводе дочь остается со мной.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если в гражданском брака, то ст.34 СКР Ф не применяется. Только по ст.209 ГК РФ вы можете распоряжаться. Вы какие действия предпринимали?

Добрый день! Не применяются нормы Семейного кодекса в Вашем случае, поскольку брачные узы не узаконены, поэтому на кого оформлена собственность, тот и является собственником, т.е. 50/50

Добрый день!

У вас квартира уже оформлена в долевую собственность, и при расторжении брака у вас останется ваша доля. Проживание с вами ребенка не имеет значения в данном случае.

Поскольку вы проживаете с мужем в незарегистрированном браке, говорить о разводе в вашем случае не представляется возможным.