Как защитить свои права на жилье в браке - возможно ли получить долю от квартиры, где прописан сын?
199₽ VIP

• г. Тула

Возможно ли жить в квартире мужа, где прописан шестилетний общий сын. Или вообще отсудить часть квартиры, хотя бы самую малую, т к муж купил её в браке, но оформил её, якобы это отец купил и он соответственно собственник, но отец много лет стоит на учёте у психиатра, и финансово ничего не имеет.?

Ответы на вопрос (10):

Если Вы не собственник, то такое согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ возможно с согласия собственника жилого помещения. Однако в силу статьи 20 ГК РФ ребёнок должен проживать с одним из родителей, что даёт Вам право на проживание в этой квартире. Но если брак будет расторгнут, то бывший муж вправе на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ признать бывшую супругу утратившей право пользования жилым помещением.

Если квартира была приобретена в браке, то вы имеет право на ее половину. Мало ли что она там придумал насчет отца.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день.

По порядку.

1. Согласно ст. 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, является оспоримой. Следовательно, ее можно оспорить через суд. В том числе, признать вашего мужа фактической стороной сделки (покупателем).

2. После чего в действие вступают положения ст. 34 Семейного кодекса РФ, согласно которым, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вывод: вы вправе претендовать на половину этой квартиры. Если действовать грамотно и комплексно, тогда через суд Вы можете признать право собственности на часть квартиры.

Нет.

Отец мужа не имеет отношения к ребёнку.

Который согласно ст. 20 ГК РФ живёт с родителями.

Если муж не прописан, ребёнка можно спокойно выселить из квартиры его деда.

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным на основании ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте. В суд обращайтесь с заявлением о разделе имущества нажитого в браке, если конечно дело обстоит именно так как вы и описываете. Квартиру разделят пополам. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Добрый день!

Неважно, как он ее оформил, купленное в браке - совместно нажитое имущество, а значит Вы имеете право отсудить долю, дети в разделе имущетства родителей не участвуют.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Если речь о дедушке, то Вы можете доказать в суде, что приобреталась она на семейные средства (мужа) в браке.

Проживать Вы имеете право без доли только с согласия собственника или при наличии регистрации у Вас, после решения суда сможете проживать на полных основаниях.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, это будет сделать очень сложно сразу скажу. Если по договору купли-продажи указан его отец, то доказать что-либо будет нереально, поскольку для того, чтобы отсудить данное жилье надо пробовать доказать, что это жилье было куплено на ваши деньги совместные, подавать иск к его отцу, это очень сложно и маловероятно. Жить вы там сможете как мать ребенка, выписать вас без суда не смогут, но могут весьма усложнить проживание.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Возможно жить. Выселение из жилого помещения у нас возможно только на основании судебного решения. При этом в процессе по выселению из жилого помещения в обязательном порядке участвует прокурор (ч. 3 ст. 45 гпк рф). Если собственник будет требовать выселения из жилого помещения, предъявите ему встречное требование о временном сохранении права пользования ЖП за бывшим членом семьи собственника ЖП на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ,

Признать квартиру совместной собственностью супругов и разделить (определить доли в праве общей собственности супругов) здесь не получится: если имущество было приобретено за чужие ДС - это не есть основание изменения правоотношений собственности. Речь идёт о том, что Ваш муж фактически подарил совместно нажитые с Вами в браке ДС своему отцу на приобретение жилья без Вашего согласия. Надлежащий способ защиты Вашего нарушенного права: признание такой сделки недействительной, взыскание с бывшего мужа половины стоимости квартиры. Вопрос в сроках предъявления такого требования (не истёк ли срок исковой давности с момента дарения денег) и в бремени доказывания (того обстоятельства, что источником приобретения квартиры являлись денежные средства супругов).

На долю в квартире вы претендовать не можете в любом случае, поскольку собственником в силу ст.209 ГК РФ является отец вашего мужа, во всяком случае пока эта сделка не признана недействительной. Так что этот вопрос закрыт.

Что касается проживания в квартире, где прописан ваш ребенок, то вы имеете на это право, но вы должны пониматЬ, что отец вашего мужа имеет право вас выписать и выселить из квартиры в судебном порядке на основании ст.31 ЖК РФ, поскольку вы не являетесь его членом семьи.