Возможность пассажира требовать компенсацию материального и морального вреда после ДТП в состоянии опьянения, при наличии страховки ОСАГО

• г. Владимир

Я признан судом виновным по ч.2 ст.264 (совершил дтп в сост. Опьянения, пострадал пассажир). Пассажир собирается подавать гражданский иск в суд на меня о взыскании материального и морального вреда. Вопрос: На момент дтп я был застрахован ОСАГО, может ли он требовать материальный вред с меня при этом? Или только со страховой? А потом уже страховая будет предъявлять мне претензии... ведь я был пьян и это не страховой случай получается.

Ответы на вопрос (2):

Вред здоровью возмущается страховой компанией. Она будет вправе предъявить к Вам регрессный иск. Если потерпевший не привлечет страховую в качестве соответчика, просите об этом суд.

Да потерпевший имеет требовать возмещения вреда с Вас, как с причинителя вреда, материальный ущерб должен быть подтверждён,также имеет право требовать и возмещения морального вреда, ст.151 ГК РФ.