Ситуация с увольнением в школьной библиотеке - правомерно ли задерживание на работе?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста работаю в школьной библиотеки.15.09.16 года написала увольнение по собственному желанию, но работаю по сей день (я не указала дату до кокого числа). Директор школы говорит пока я не сдам библиотеку то не уйду с работы или она испортит мне трудовую книжку так как я плохой работник. Она сожет меня держать на работе?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не указали желаемую дату увольнения, то считайте что вы ничего не писали. Ваше заявление имеет статус записки о намерении в ближайшее время расторгнуть договор. Работодатель не имеет права определять, когда работнику уволиться. Законом в статье 80 ТК РФ Это право дано работнику, право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе при условии соблюдения требования о предупреждении о своём желании не менее чем за две недели, что означает, что он должен определить дату увольнения и подать заявление не позднее чем за две недели до неё. Кроме того, законом предусмотрено право отозвать своё заявления до окончания срока. А в вашем заявлении он не определён. Ведь заявление может быть подано и за месяц и за два ("не менее чем за две недели"). А если нет конечной даты то нет и срока. Ваше Предупреждение бессрочное.

/

Таким образом, Ваш руководитель сможет держать вас на работе пока вы не напишите и передадите ему заявление об увольнении по собственному желанию заявление (лучше писать в двух экземплярах, чтобы один оставить себе с отметкой о приёме) с учётом требования закона, не позднее чем за две недели до желаемой даты, указанной в заявлении (без всяких предлогов "с" перед датой). В этом случае по истечении теперь уже определенного срока предупреждения в день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан издать приказ об увольнении, произвести с вами окончательный расчёт и выдать трудовую книжку согласно порядка. Ст. 84.1 ТК РФ. В данной ситуации мнение работодателя же не имеет значения. Никакого согласования с работодателем вопроса об увольнении в данной ситуации законом не предусмотрено.