Вопрос о покупке гражданской одежды при увольнении из ВВ МВД - оставить форму или заплатить за нее?

• г. Москва

В армии к моему увольненю мне говорят, что я в увальнении должен купить гражданскую одежду или купить ту, в которой служил (служу в ВВ МВД). Вопрос в том, что могу ли я оставить себе эту форму и уехать в ней домой или я все таки должен за нее заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Фёдор

Если служите срочную то можете ехать домой в той форме которая у вас есть сейчас.

Требования вашего жулика старшины незаконны.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Предметы личного пользования, предоставляемые военным, служащим по контракту, передаются им в частную собственность с момента предоставления.

Поставка вещевых единиц осуществляется промышленными в силу контрактов, подписанных в соответствии с нуждами, установленными государственным оборонным заказом. Количество поставок вещевых единиц, вписанного в государственный оборонный заказ, устанавливается Министерством обороны Российской Федерации по договоренности с Министерством экономики Российской Федерации. Расчет за поставляемые предметы осуществляется по установленным договором ценам. Некоторые единицы вещевого имущества, не вписанные в государственный оборонный заказ, покупаются военными частями самостоятельно по нормам, регулируемым Министерством обороны Российской Федерации и федеральными звеньями исполнительной власти.

Разрешение вопросов вещевого снабжения военнослужащих ложится, во-первых, на командиров частей, плюс, на чиновников органов воинского управления вещевой службы. Данная служба представляет собой совокупность учреждений и чиновников органов воинского управления, конкретно отвечающих за вещевое снабжение армейских служащих.

Вещевые единицы предоставляются военным по нормам обеспечения, введенным в законную Правительством Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации и другими федеральными звеньями исполнительной власти, и по нормативам его использования в военных частях, на судах, в ведомственных образовательных учреждениях профильного образования, на предприятиях, в учреждениях и в организациях Министерства обороны Российской Федерации и федеральных звеньев исполнительной власти.

Нормы обеспечения военных вещевыми единицами определяют количественный показатель предметов, предоставляемых на одного служащего (в военных госпиталях - на одно положенное койко место), а также сроки эксплуатации (носки) таковых. Постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о вещевом снабжении военных" от 26 июня 1995 г. N 605 введено около двух десятков норм обеспечения.

Временным отрезком эксплуатации вещевой единицы признается установленный нормами снабжения отрезок времени, в течение какого единица может и должна находится в процессе использования.

Период носки вещевых единиц личного пользования, предоставляемых военным, несущим военную службу по контракту, рассчитываются с момента появления у военных права на пользование таковыми.

В зависимости от целевого назначения использования вещевые предметы делятся на следующие категории: вещевые единицы личного пользования и общее инвентарное имущество.

Вещевые единицы для личного использования предоставляются офицерам всех звеньев, прапорщикам, а также мичманам уже в готовом варианте или производится в ателье по отдельным заказам с оплатой цены работы за счет активов Министерства обороны Российской Федерации и федеральных звеньев исполнительной власти.

Старшинам, сержантам, солдатам и матросам, несущими воинскую службу по контракту или же призыву, а также курсантам ведомственных образовательных учреждений профильного образования вещевые единицы предоставляются обычно в готовом варианте. Если подобрать какие-либо вещевые единицы по параметрам служащего невозможно, то осуществляется их подгонка под нужный размер, либо заказ на пошив в специализированных салонах-ателье, с последующей оплатой за счет активов Министерства Обороны РФ.