Вопрос заключается в правомерности фиксации самовольной постройки дома БТИ без согласия второго собственника и ее регистрации кадастровой палатой

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Имеет ли право БТИ фиксировать самовольную постройку дома (дом на два хозяина) без согласия второго собственника. , и кадастровая палата регистрировать эту площадь.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш сосед обратился в БТИ после пристройки за выдачей техпаспорта на дом, то техники приезжают, обследуют и фиксируют то, что есть. Если пристройки без разрешения, об этом делаются отметки в техпаспорте. Кадастровая палата не регистрирует площадь, а просто вносит изменения в сведения об объекте недвижимости на основании межведомственного обмена данными с бти.

Без согласия не может. Это не законно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.